Tour du Pays de Lesneven
Gros plan
La 25e édition du Tour du Pays de Lesneven-Côte des Légendes aura lieu les samedi 30 et dimanche 31 mars. Deux étapes en ligne et un contre-la-montre par équipes figurent au programme de l'épreuve Élite et Open 1 disputée dans le département du Finistère. Le vainqueur succédera à Antoine Devanne (voir classements). Toutes les informations sur tplcl.blm22.fr.
Les étapes :
30/03 - Et. 1 : Kerlouan - Kernouës (129,6 km)
31/03 - Et. 2 : CLM par équipes à Lesneven (14,6 km)
31/03 - Et. 3 : Lesneven - Lesneven (129,3 km)
Autres éditions de l'épreuve :
2023
- 2022
- 2021
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2005
Parcours
Parcours Tour du Pays de Lesneven - étape 1
+ d'infos
technique
Parcours Tour du Pays de Lesneven - étape 2
Résultats
Résultats Tour du Pays de Lesneven - étape 1
129.6 km en 3h13'02" (40.283 km/h)
Classement Étape
Classement Général
Classement Grimpeur
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Axel Rome | UC Briochine-Bleu Mercure | 10 pts | |||
2 | Alexandre Laurent | UC Briochine-Bleu Mercure | 6 pts | |||
3 | Jocelyn Baguelin | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 5 pts | |||
4 | Adrien Garel | Team Bricquebec Cotentin | 4 pts | |||
5 | Maximilien Provost | VC Pays de Loudéac | 4 pts | |||
6 | Mickaël Guichard | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 3 pts | |||
7 | Jonas Geens | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 3 pts | |||
8 | Simon Millon | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 3 pts | |||
9 | Baptiste Poulard | VC Pays de Loudéac | 2 pts | |||
10 | Ludovic Morice | Cre'Actuel-Marie Morin-U 22 | 1 pt | |||
11 | Maxime Jolly | Mayenne-V and B-Monbana | 1 pt |
Classement Points chauds
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maximilien Provost | VC Pays de Loudéac | 7 pts | |||
2 | Ludovic Morice | Cre'Actuel-Marie Morin-U 22 | 6 pts | |||
3 | Hugo Tanguy | Dinan Sport Cycling | 6 pts | |||
4 | Adrien Garel | Team Bricquebec Cotentin | 5 pts | |||
5 | Alexis Le Guével | Plouay Cycling Team | 3 pts | |||
6 | Robin Lesné | Cre'Actuel-Marie Morin-U 22 | 3 pts | |||
7 | Antonin Souchon | VC Pays de Loudéac | 3 pts | |||
8 | Axel Rome | UC Briochine-Bleu Mercure | 3 pts | |||
9 | Alexandre Laurent | UC Briochine-Bleu Mercure | 3 pts | |||
10 | Jonas Geens | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 2 pts | |||
11 | Mickaël Guichard | Morbihan Adris Gwendal Oliveux | 2 pts | |||
12 | Baptiste Poulard | VC Pays de Loudéac | 1 pt |
Classement Jeunes
Chargement en cours...
Chargement en cours...