Tour du Jura Cycliste
Catégorie 1.1
Présentation
La 21e édition du Tour du Jura Cycliste (1.1) se disputera ce samedi 13 avril. 175,9 kilomètres entre Domblans et le Mont Poupet figurent au programme. Le départ fictif sera donné à 9h55 et le réel à 10h10. La victoire était revenue l'an dernier à Kévin Vauquelin (voir classement).
-Site de la course : www.tourdujura.com.
-Guide technique : en cliquant ici.
-Itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-X
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 :
1 - David GAUDU (Groupama-FDJ)
2 - Jordan JEGAT (TotalEnergies)
3 - Guillaume MARTIN (Cofidis)
4 - Félix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)
5 - Harm VANHOUCKE (Lotto-Dstny)
Jordan JEGAT (TotalEnergies) est deuxième, Guillaume MARTIN (Cofidis) complète le podium.
Victoire de David GAUDU (Groupama-FDJ) !
David GAUDU (Groupama-FDJ) creuse l'écart !
Jefferson CEPEDA HERNANDEZ (Caja Rural-Seguros RGA) tente de rentrer.
Attaque de David GAUDU (Groupama-FDJ) !
Flamme rouge pour le trio de tête !
3 hommes en tête : Jefferson CEPEDA HERNANDEZ (Caja Rural-Seguros RGA), Guillaume MARTIN (Cofidis), et David GAUDU (Groupama-FDJ).
David GAUDU (Groupama-FDJ) tente de faire le jump pour rentrer sur Guillaume MARTIN (Cofidis).
Guillaume MARTIN (Cofidis) passe à l'offensive !
Ils sont trois en tête : Guillaume MARTIN (Cofidis), Jefferson CEPEDA HERNANDEZ (Caja Rural-Seguros RGA), et Félix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale).
Marco FRIGO (Israel-Premier Tech) est repris par Félix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale) et Jefferson CEPEDA HERNANDEZ (Caja Rural-Seguros RGA).
Contre de Félix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale) !
Deuxième attaque pour David GAUDU (Groupama-FDJ), suivi par Félix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale).
David GAUDU (Groupama-FDJ) passe à l'attaque !
Kenny ELISSONDE (Cofidis) accélère à l'avant du peloton.
Marco FRIGO (Israel-Premier Tech) s'isole à l'avant.
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ) roule en tête du peloton.
40" d'avance pour le duo de tête.
Eduard PRADES REVERTER (Caja Rural-Seguros RGA) est distancé par le peloton.
Les hommes de tête sont à 5 kilomètres de l'arrivée.
C'est toujours la Caja Rural-Seguros RGA qui roule à l'avant du peloton.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 40", peloton.
Il y a une trentaine de coureurs dans le peloton.
Le duo de tête possède 35" d'avance sur le peloton.
Les coureurs sont au pied de l'ascension vers le Mont Poupet.
Jesus HERRADA (Cofidis), et Ewen COSTIOU (Arkéa-B&B Hôtels) sont distancés du peloton.
L'écart diminue, 45" d'avance pour les hommes de tête.
Eduard PRADES REVERTER et David GONZALEZ LOPEZ (Caja Rural-Seguros RGA) roulent à l'avant du peloton.
Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility) sont à 10 kilomètres de l'arrivée.
1' d'avance pour le duo de tête.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 1'05", peloton.
Jesus HERRADA (Cofidis) est repris par le peloton.
La Caja Rural-Seguros RGA vient rouler à l'avant du peloton.
L'écart augmente, 1'15" de retard pour le peloton.
Le duo de tête est à Pretin.
Une quinzaine de coureurs sont de retour dans le peloton.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 30", Jesus HERRADA (Cofidis)
A 1', peloton.
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ) roule à l'avant du peloton.
Le peloton est très étiré.
La Groupama-FDJ emmène le peloton.
Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane') est victime de crampes dans le peloton.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 40", Jesus HERRADA (Cofidis)
A 1', peloton.
Jesus HERRADA (Cofidis) est seul en contre.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 1', Ewen COSTIOU (Arkéa-B&B Hôtels), Jesus HERRADA (Cofidis), et Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)
A 1'10", peloton.
Le peloton a 1'05" de retard sur la tête de la course.
Le contre est pointé à 35" du duo de tête.
Ewen COSTIOU (Arkéa-B&B Hôtels) est rentré sur Jesus HERRADA (Cofidis) et Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies).
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 50", Jesus HERRADA (Cofidis), et Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)
A 1', Ewen COSTIOU (Arkéa-B&B Hôtels)
A 1'10", peloton.
Ewen COSTIOU (Arkéa-B&B Hôtels) est en contre.
En tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), et Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
A 40", Jesus HERRADA (Cofidis), et Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)
A 50", peloton.
Il y a de nombreuses attaques dans le peloton.
Résultat du 3e GPM (côte de Thésy) :
1 - Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)
2 - Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility)
3 - Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)
Jesus HERRADA (Cofidis) passe à l'attaque.
Mason HOLLYMAN (Israel-Premier Tech), et Kévin LEDANOIS (Arkéa-B&B Hôtels) sont lâchés par le peloton.
Ils ne sont plus qu'une trentaine dans le peloton.
Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) est à l'arrière du peloton.
Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix), et Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane') sont repris par le peloton.
1'05" d'avance pour le duo de tête.
Kenny ELISSONDE (Cofidis) roule à l'avant du peloton.
Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility) est revenu sur Marco FRIGO (Israel-Premier Tech).
Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Kévin LEDANOIS (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin) sont repris par le peloton.
Marco FRIGO (Israel-Premier Tech) s'isole en tête de la course.
L'équipe Cofidis emmène le peloton.
Gros travail de Marco FRIGO (Israel-Premier Tech) à l'avant.
Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility) est distancé du groupe de tête.
Ils ne sont plus que 4 en tête : Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), et Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels).
Les hommes de tête sont au pied de la côte de Thésy.
Le peloton est pointé à 1'.
L'écart diminue, 1'05" d'avance pour l'échappée.
Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin) est le lauréat du classement des sprints intermédiaires.
La vitesse moyenne depuis le début de la course est de 43,13 km/h.
Les coureurs sont à Salins-les-Bains.
Résultat du 3e sprint intermédiaire :
1 - Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin)
2 - Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane')
3 - Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels)
C'est toujours Colin SAVIOZ (Groupama-FDJ), et Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale) qui roulent à l'avant du peloton.
Les hommes de tête ont 1'40" d'avance sur le peloton.
Le peloton a 1'50" de retard.
Thomas CHAMPION (Cofidis) est de retour dans le peloton après sa crevaison.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 1'55", peloton.
Jonas BECK, Yoel GHEBREGERGISH HABTEAB (Bike Aid), Quentin BEZZA (Philippe Wagner-Bazin), Jonathan COUANON et Melvin CROMMELINCK (Nice Métropole Côte d'Azur) ont quitté la course.
L'échappée est à Ivory.
L'écart augmente, 1'45" d'avance pour les 9 hommes de tête.
Crevaison pour Thomas CHAMPION (Cofidis).
Il y a une bonne entente dans l'échappée.
Les hommes de tête ont 1'35" d'avance sur le peloton.
Le peloton est étiré sous l'impulsion de Colin SAVIOZ (Groupama-FDJ), et Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale).
Colin SAVIOZ (Groupama-FDJ), et Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale) mènent la chasse à l'avant du peloton.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 1'30", peloton.
James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi) a été repris et lâché par le peloton.
Groupama-FDJ et Decathlon AG2R La Mondiale roulent en tête du peloton.
1'25" de retard pour le peloton.
L'écart continue de diminuer, 1'45" d'avance pour l'échappée.
Plusieurs coureurs sont distancés du peloton dans une côte non répertoriée.
Colin SAVIOZ (Groupama-FDJ) emmène le peloton.
James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi) est distancé du groupe de tête.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 2'10", peloton.
L'écart diminue, 2'30" d'avance pour le groupe de tête.
Thomas DE GENDT (Lotto-Dstny) roule à l'avant du peloton.
Les hommes de tête sont à Champagnole.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 2'55", peloton.
Résultat du 2e sprint intermédiaire :
1 - Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin)
2 - James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi)
3 - Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)
Le peloton est en file indienne dans une portion légèrement descendante.
Abandon de Federico BIAGINI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane').
3'30" de retard pour le peloton.
Abandon de Damien GIRARD (Nice Métropole Côte d'Azur).
Les hommes de tête sont à Pont du Navoy.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 3'30", peloton.
Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix) aura le prix du meilleur grimpeur à l'arrivée.
Le peloton est à 3'10" du groupe de tête.
L'échappée est à Fay en Montagne.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
A 3'05", peloton.
Résultat du 2e GPM (la côte de Chaumois-Boivin) :
1 - Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)
2 - Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies)
3 - Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)
La tête de la course est à 1 kilomètre du sommet de la côte de Chaumois-Boivin.
Les hommes de tête sont au pied du 2e GPM, la côte de Chaumois-Boivin.
Le peloton est pointé à 2'40" des échappées.
Rappel de la composition du groupe de tête :
Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), et Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin).
L'écart augmente, 2'30" d'avance pour les hommes de tête.
Résultat du 1er GPM (la côte de Château-Chalon) :
1 - Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)
2 - Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)
3 - James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi)
2'05" de retard pour le peloton.
Colin SAVIOZ (Groupama-FDJ) roule en tête du peloton.
Léo BOUVIER (Bike Aid), et Noah KNECHT (Nice Métropole Côte d'Azur) quittent la course.
La moyenne de la première heure de course est de 46,76 km/h.
1'35" d'avance pour les 10 hommes de tête.
Les hommes de tête sont au pied du 1er GPM : la côte de Château-Chalon.
Matys GRISEL (Lotto-Dstny), Jonathan COUANON et Damien GIRARD (Nice Métropole Côte d'Azur) sont lâchés dans l'échappée.
Le peloton est très étiré.
Le peloton est pointé à 40" des hommes de tête.
Vinzent DORN (Bike Aid) est lâché du groupe de tête.
Le groupe de tête se scinde.
Les hommes de tête possèdent 20" d'avance sur le peloton.
Clément ALLENO (Burgos-BH) est repris par le peloton.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), Matys GRISEL (Lotto-Dstny), Vinzent DORN (Bike Aid), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin), Jonathan COUANON et Damien GIRARD (Nice Métropole Côte d'Azur)
A 25", Clément ALLENO (Burgos-BH)
A 35", peloton.
Clément ALLENO (Burgos-BH) est en contre.
Le peloton se reconstitue et l'écart continue de diminuer, 25" d'avance pour l'échappée.
35" de retard pour le peloton.
Il y a des cassures dans le peloton.
Abandon de Paul OURSELIN (TotalEnergies).
Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies) remporte le sprint du kilomètre 39, lié au département du Jura.
L'échappée est à Sellières.
L'écart augmente légèrement, 45" d'avance pour les 14 hommes de tête.
Le peloton est pointé à 40" du groupe de tête.
Decathlon AG2R La Mondiale et Burgos-BH roulent en tête du peloton.
En tête : Kenny MOLLY, Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix), Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF-Faizane'), Matys GRISEL (Lotto-Dstny), Vinzent DORN (Bike Aid), James FOUCHÉ (Euskaltel-Euskadi), Marco FRIGO (Israel-Premier Tech), Adne HOLTER (Uno-X Pro Mobility), Alexis VUILLERMOZ (TotalEnergies), Kévin LEDANOIS, Louis ROULAND (Arkéa-B&B Hôtels), Gwen LECLAINCHE (Philippe Wagner-Bazin), Jonathan COUANON et Damien GIRARD (Nice Métropole Côte d'Azur)
A 35", peloton.
On retrouve 14 coureurs en tête.
2 hommes sont en contre.
On retrouve 11 coureurs en tête avec 30" d'avance sur le peloton.
Des attaques sont à signalées en tête du peloton.
Les coureurs sont à La Chassagne.
Résultat 1er sprint intermédiaire :
1 - Enrico DHAEYE (Philippe Wagner-Bazin)
2 - Alexandre LÉONIEN (Nice Métropole Côte d'Azur)
3 - Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix)
Marcus Sander HANSEN (Uno-X Pro Mobility) est de retour dans le peloton après une crevaison.
Le peloton est toujours groupé.
Le duo de tête est repris par le peloton, peloton groupé.
Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d'Azur) passe à l'attaque.
8" de retard pour le peloton.
Il s'agit de Damien GIRARD (Nice Métropole Côte d'Azur) mais il est repris par le peloton.
On retrouve un coureur seul en contre pointé à 5".
L'écart se réduit, 8" d'avance pour les deux hommes de tête.
Le duo possède 15" d'avance sur le peloton.
Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Mobility), et Valentin FERRON (TotalEnergies) passent à l'attaque.
Il y a des attaques en tête du peloton.
La course est lancée !
Retour dans le peloton pour Michael WOODS (Israel-Premier Tech) après avoir connu un problème mécanique.
Le départ fictif vient d'être donné.
Le soleil est présent au départ.
Le lauréat succédera pour rappel au Normand Kévin VAUQUELIN (Arkéa-B&B Hôtels), absent de l'épreuve cette fois-ci puisqu'il a choisi de découvrir l'Amstel Gold Race ce week-end.
Le départ fictif sera donné à 9h55 et le réel à 10h10.
175.9 kilomètres entre Domblans et le Mont Poupet figurent au programme de ce samedi.
Bonjour et bienvenue à toutes et tous pour suivre le direct intégral de la 21e édition du Tour du Jura (1.1).
Le profil
Classement de l'édition 2023, Top 20 :
1. VAUQUELIN Kévin ARK FRA les 165,8 km en 4h22'16"
2. PINOT Thibaut GFC FRA +17"
3. MARTIN Guillaume COF FRA '
4. PETERS Nans ACT FRA +23"
5. O'CONNOR Ben ACT AUS +27"
6. BERTHET Clément ACT FRA +37"
7. LAFAY Victor COF FRA +45"
8. ARRIETA LIZARRAGA Igor EKP ESP +56"
9. HEIDEMANN Miguel LTP GER +1'14"
10. DIAZ GALLEGO Jose Manuel BBH ESP '
11. IRIBAR JAUREGI Unai EUS ESP +1'18"
12. MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP +1'34"
13. SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP +1'40"
14. BREGNHØJ Mathias LTP DEN +1'55"
15. PAASSCHENS Mathijs LTD NED +2'02"
16. CHRISTENSEN Ryan BEB NZL +2'04"
17. VERRE Alessandro ARK ITA +2'16"
18. OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP +2'18"
19. ADAMIETZ Johannes LTD GER '
20. TRONCHON Bastien ACT FRA +2'38"
Le palmarès de l'épreuve depuis 2010 :